18 августа 2011 г.

Напроситься на пахлаву :)


Я долго и бессовестно обещала многим сестричкам рецепт своей пахлавы, но руки дошли только сейчас. Не то чтобы были серьезные причины на это, нет. Тупо забыла. За что искренне прошу прощения, ибо это не дело - кормить обещаниями.
Вообще, когда меня спрашивают о том, как готовить пахлаву, я отвечаю вопросом: "А какой цели вы хотите достичь?" Хотите попроще, побыстрее, с большой вероятностью того, что будет восхитительно или посложнее, подольше и с большой долей риска, что выйдет не очень (второй вариант выбирают довольно часто, это настоящие кулинарные фанаты). Если вы за первый вариант - купите в супермаркете замороженное тесто ФИЛО.


Скажу сразу, я как молодая мама и очень занятой человек (угу-угу :), за первый вариант. Но наличие готового теста не означает, что вам понадобится менее полутора часов на подготовку и немного терпения. Хорошо бы, чтобы во время готовки рядом с вами был любимый муж, который скрашивал бы некоторую монотонность происходящего интересными рассказами :)а иногда давал бы нужные советы.
Тесто фило где-то за сутки до готовки переложите из морозильника в холодильник. За сутки оно деликатно и нетравматично разморозится и будет как свежее. Вытащив и открыв его, разрежьте листы по размеру формы. Приготовьте пищевую пленку, так как его надо беречь от высыхания. Взяли лист теста - остальное накрыли пленкой. Иначе засохнет безвозвратно.
Также нам понадобятся орешки. Мой выбор кедровые или фисташки, они самые нежные, но подойдут, в общем-то, любые. Их надо как следует раздробить, лучше блендером, чем мельче - тем лучше. Купите хорошее сливочное масло. Растопите его на водяной бане. Понадобится сахар или сахарная пудра. Много. Коричневый сахар лучше всего. Очень нужна будет кисть для смазывания.
Форму для выпечки обильно смазываем маслом, ну и поехали. Алгоритм такой: лист теста кладем в форму, смазываем маслом весь, посыпаем орешками и сахаром, затем следующий и так до конца. Я промазывала каждый слой. А можно брать по 5 листов сразу, а можно вообще тесто разделить на две части. Одну часть вниз, маслом пропитать, затем толстый толстый слой орешков и сахара, сверху вторая часть теста, также пропитанная сливочным маслом.
Теперь хорошим острым ножом разрезаем на ромбы до самого дна формы (это звездный час для мужей:). Сверху на каждый ромбик кладем по миндальному орешку. Ставим на 180 градусов в духовку, запекаем до золотистого цвета. Надо понимать, что у каждой духовки свое время уходит, у меня 40 минут ушло, у кого-то полчаса, у кого-то и все 50. Так что следите, передерживать не рекомендуется.
Пока пахлава в духовке, надо сделать медовый сироп. Воду для сиропа не кипятите, так как с медом это не очень правильно, все полезные вещества разрушаются. Можно сделать сахарный сироп (без меда), с лимоном - очень вкусно.
Достали пахлаву из духовки - аккуратненько заливаем ее сиропом и даем пропитаться, настояться, охладиться.
А теперь завариваем хороший крепкий чай, кладем себе кусочек и наслаждаемся!


На этом можно закончить, но ведь есть те, кто выбирает второй вариант. Тогда готовим тесто фило сами! :) Тогда нужно: 500 грамм муки, 300 мл. воды, 5 ст. л. растительного масла без запаха и 1 ч. л. соли. Замешиваем тесто, но муку сыпим не всю сразу, так как в какой-то момент ее может быть и достаточно. Тесто должно быть эластичным, мягким, не липким. Теперь его надо побить об стол хорошенько несколько раз. После чего в пленку и в холодильник на час. Достаем и приступаем к раскатыванию. Но сперва разделите его на 15 кусочков. Каждый кусочек раскатываем тонко-тонко, каждый пласт еще и вытягиваем в разные стороны, чтобы еще тоньше было.


Готовые пласты теста подравниваем ножом или ножницами, перекладываем каждый лист пергаментом, чтобы не слиплось, накрываем все чуть влажным полотенцем или пищевой пленкой. Ну а дальше готовим! Из этого теста можно много чего еще наготовить, и сырный пирог, и треугольнички, и рулетики, и пироги.
Ну и добавлю, что тот, кто приготовил пахлаву сам, а не купил ее в магазине, тот кулинарный герой! :)


2 комментария:

  1. ас-саляму алейкум!! я фанат-пахлавы..люблю ее до ужаса..по разным рецептам ее готовила..
    недавно кстати вычитала рецепт как и у тебя, сестра, только добавлялась лимон.кислота еще..этот рецепт не пробовала , ну думаю тоже будет не плохой , так же как и твой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваалейкум ассалам! Да, пахлава - это вообще, машаАллах, такая вкуснота. Особенно когда без всякой химии.

      Удалить