30 января 2012 г.

Проделки-самоделки или подарочки для папочки.

     Мы с дочкой очень любим делать что-нибудь своими руками, особенно это касается подарков родным и близким. Хочу поделиться со всеми вот такими двумя идеями для самодельных подарков кому-нибудь из родных-любимых,  уверяю, что их изготовление принесет вам с малышом много радости и приятных эмоций. А уж как приятно будет тому, кому это предназначено! :)
                                                            Календарь для папочки.


  В одном из супермаркетов нам подарили настольный перекидной календарь. Ну естественно, что картинки там были не очень - реклама колбасы, прокладок, корма для собак. Тогда я подумала, а что если вырезать карточки по размеру этих картинок, попросить дочку нарисовать на них все, что она хочет, а потом наклеить эти рисунки вместо дурацких рекламных картинок. Так и сделали. Дочке очень понравилось рисовать для календаря, она еще с удовольствием сама наклеивала. Правда, нарисовать за раз 12 картинок - многовато для таких малышей, но мы разбили это дело на два этапа. Получилось очень здорово!

Наш папа был в восторге! Подарок ему очень понравился, теперь этот календарь стоит у него на рабочем столе - украшает, согревает, радует и служит по назначению :)

                                   Был у нас для папочки еще один подарочек приготовлен - это
                                                                             Веселый Брелок.

Дочка сделала из соленого теста фигурки бабочки, машинки, улитки и рыбки. Сделала их путем выдавливания формочками. Потом трубочкой мы в этих фигурках выдавили дырочки. Фигурки высушили в духовке и раскрасили красками для росписи стекла, но можно и обычной гуашью и даже фломастерами. Дальше дело за мамой ;) Найти симпатичную веревочку и нанизать на нее фигурки. Крепко завязать. Веревочку продеть через кольцо для ключей. И готово!
Если честно, то я сама себе тоже хочу такой брелочек от доченьки :) Бабушка приехала к нам, говорит: "Вот бы и мне такой внучка подарила" :)
На всякий случай приведу рецепт соленого теста для лепки, оно лучше пластилина, так как если попадет в рот - сразу выплюнется (ужасно соленое! ), ну а если проглотится - не беда, оно съедобное. Так же выходит гораздо дешевле, чем покупать пластилин в магазине. Можно приготовить сразу много, положить в контейнер с крышкой,  и хранить в холодильнике вечно. У меня он всегда на нижней полке холодильника лежит, дочка когда хочет полепить - сама открывает и достает :)
                                            Рецепт соленого теста для лепки.
2 стакана муки смешать с одним стаканом соли мелкой. Добавить 3/4 стакана холодной воды. Вымесить как следует до однородности. Вот и все!

    Ну и напоследок еще одна идея  для совместного занятия с ребенком - кормушка для птиц из пластиковой бутылки 5 литров.
Тут ничего особо делать не надо, просто вырезать ножичком дверку для птичек. И все. Кормушка очень удобна, не надо никаких веревок-ниток, вешается на ветку за рукоятку. Ветроустойчивая, влагонепроницаемая :) Мы повесили такую у нас в сквере, каждый раз как идем гулять - дочка берет птичкам угощение (крупу, крошки) и мы скорее идем к кормушке, а потом так здорово смотреть, как птички залезают туда, клюют зернышки, всем радостно!

5 комментариев:

  1. http://schtuchki.blogspot.com/2012/02/blog-post_22.html
    Ассаляму алейкум, сестра:) Как прекрасно, что принятие Ислама делает людей счастливыми. По ссылочке награда для Вашего блога:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваалейкум ассалам! Да, сестра, именно с принятием ислама я обрела счастье и гармонию. ДжазакилЛаху кхэйр за награду и за добрый отзыв :)

      Удалить
  2. Салам алеикум сестра)) Какая ты молодец..что занимаешься творчеством вместе с ребенком!!)) Очень мило)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваалейкум ассалам! ДжазакилЛаху кхэйр, это одно из самых интересных видов времяпровождения :)

      Удалить
  3. Салам алейкум=))) А у меня Ясин сам любит тесто замешивать. поэтому я ему ввсе ссыпаю в тазик и он сидит намешивает. и к тесту можно еще капельку масла добавить, она так более эластичное получается=)))
    Я тут недавно заметила, что Ясик потом эти свои поделлки из теста облизывает. уже готоые. ходит по дому и лижет...=()

    ОтветитьУдалить